Либрусек
Много книг

Вы читаете книгу «Два водителя в одной голове. В салоне много безумия» онлайн

+
- +
- +

Часть 1

Глава 1. Первые симптомы

Первые симптомы, жуткий страх. Может, обойдётся? Может, всё не так?

Это именно те чувства, которые я не испытывала, потому что до 27 лет жила и не подозревала, что у других людей нет такой частой смены настроения, эпизодических депрессий и внезапных подъёмов. Не знала я и о том, что моя суперспособность — худеть на двадцать пять килограммов за четыре месяца без явных последствий — является самым обычным симптомом (гипо)мании. Зацикливание на определённой еде по неделе, а то и по месяцу — тоже. И на сексе. И на музыке. И на книгах.

Почти никогда до последнего месяца своей жизни я не связывала цикличность этих периодов: сначала ты намеренно не открываешь глаза после пробуждения, лишь бы не возвращаться в эту реальность, притворяешься

физически больным, чтобы не вставать с кровати, а потом вдруг обожаешь жизнь и всё, что с ней связано, — хоть иногда бываешь слишком раздражена и даже истерична.

Справедливости ради, лет с двадцати пяти-двадцати шести у меня уже появлялись некоторые подозрения на биполярное расстройство, но пока что только в рамках шутки. Ведь я

«абсолютно нормальная», а биполярка — это совсем другое.

Подозрение это, кстати, пришло ко мне очень внезапно — в одном из бесчисленных сериалов, которые я смотрела, у героя оказалось биполярное расстройство. Тогда на «живом» примере подробно разбирали диагноз и его эпизоды.

Я впервые увидела в нём похожие черты у себя. И сразу решила, что сама себе всё напридумывала, что это бред и так у всех, хотя перед глазами у меня всегда был мой муж — воплощение стабильности.

И тем не менее я всё-таки попыталась дойти до психиатра и задать ему пару вопросиков.

Глава 2: Первая попытка дойти до психиатра с “вопросом

биполярности”

Это был вовсе не первый мой поход к психиатру. До этого мне уже ставили тревожно-депрессивное расстройство, а однажды прямо сказали: «В тебе точно что-то сломалось».

Расскажу и про эти случаи — такие забавные истории грех пропускать.

Самый первый визит случился внезапно и очень срочно: накануне вечером у меня произошла одна из первых панических атак.

Я ехала в метро и просматривала варианты краткосрочной аренды жилья в Крыму, где мы с Мишей были год назад.

Именно в той поездке у меня случилась самая первая паническая атака — правда, тогда я даже не поняла, что это она.

В тот день мы случайно застряли с ночёвкой в маленьком населённом пункте: в нас врезалась другая машина, и нужно было получить справку из ГАИ. Сначала нам обещали документ к вечеру, потом — к утру, а потом и вовсе «когда-нибудь». Всё произошло зря.

Итак, история.

Начну с того, что я до ужаса боюсь насекомых — особенно больших и жужжащих. Толстеньких пауков и многоножек тоже не переношу в непосредственной близости. А мы были в Крыму. В мягком, тёплом и влажном климате — настоящем раю для всего того, чего я боюсь.

Мы искали, где переночевать, но все отели, хостелы и даже сдающиеся комнаты были буквально увешаны насекомыми. Я не смогла бы остаться ни в одном из них ни при каких условиях. Тогда и началась паническая атака: истерика, нехватка воздуха и всё остальное. Мне хотелось только одного

— мгновенно оказаться в любимом отеле в Ростове-на-Дону, где мы уже несколько раз останавливались и всё было прекрасно.

Мой прелестный муж даже предлагал поехать туда, однако дорога заняла бы часов восемь-десять. Был уже поздний вечер, а мы ещё не успели посмотреть все запланированные места.

Кстати, это был наш медовый месяц.

С горем пополам мы нашли комнатку, где было чуть менее страшно. Спали мы с включённым светом, а в туалет я ходила только вместе с Мишей — он защищал меня от всех жуков и пауков.

В метро, спустя год после той поездки, когда я снова открыла

варианты краткосрочной аренды и почти вживую видела, как на каждой фотографии из объявлений из-под дивана, картины и холодильника ползут насекомые. Страшно было представить, что мы снова окажемся в такой ситуации. Страшно аж до панической атаки. Еле-еле я доехала до дома на автопилоте.

Единственное, что тогда помогло, — пиво. Тогда я ещё не пила его в таких количествах, как сейчас, но всё равно очень любила.

Когда меня уже отпустило, я сразу начала гуглить, как попасть к психотерапевту (познаний в этой области у меня было ноль).

Нашла недорогой вариант и записалась на ближайшее число.

Я зашла в кабинет, в котором, судя по всему, не было ремонта лет двадцать. За столом посередине комнаты сидел престарелый дядечка в очках. Он оценивающе и презрительно осмотрел меня с ног до головы и пригласил сесть на стул напротив. Клянусь, это выглядело точно так, как в фильмах показывают заседание комиссии по УДО.

Я рассказала о своих невзгодах, а он лишь сказал, что сначала я должна исключить из жизни алкоголь, пероральные контрацептивы и курение, а потом, месяца через четыре, прийти снова — чтобы ничего из перечисленного больше не

влияло на мозг.

Может, это и правильно, хотя мой нынешний психолог очень этому удивился. Но представьте любого человека в отчаянии, который пришёл к психиатру за помощью, когда она ему так

нужна, а его отправляют жить ещё четыре месяца без, возможно, единственных радостей. Жуть.

Меня этот вариант тоже не устроил — мы ведь уже через неделю ехали в Крым. Тогда он немного сжалился и выписал какие-то антидепрессанты (название я уже не помню), а напоследок сказал: «Что-то в тебе всё-таки сломалось» — и отправил восвояси. Помню, как я ревела в машине с мужем от этого «сломалось» и от полного безучастия психиатра, от которого так ждала помощи. Ведь я впервые обратилась к кому-то с этой проблемой.

Второй психиатр был уже на голову выше. Я пришла к нему с двумя проблемами. Помню тот день как вчера:

Что тебя беспокоит?

Я боюсь насекомых и не хочу жить.

Ему совершенно не хотелось ни в чём разбираться, а в отсутствие желания жить он просто не поверил. Он сам потом мне это сказал, как и то, что мои проблемы — вообще не проблемы. А я в тот момент уже выбирала, как покончить с жизнью: резать горло, бедренную артерию или вены.

Остановилась на бедренной — если порезать горло, можно остаться в живых, но без голоса. Из-за страха выжить и остаться инвалидом я и в детстве не прыгнула из окна седьмого этажа. Спасибо моей тревожности, получается.

Вернемся к теме.

На момент тех мельком закравшихся биполярных подозрений мы уже жили в США, где я до сих пор

плохо разбираюсь, как работает медицина и страховка. Я, как обычно, пришла на приём к терапевту, рассказала, что меня беспокоит, и попросила направление к психиатру. По какой-то причине я упомянула, что телефонные звонки даются мне с большой тревогой. Врач выслушал, сказал, что подготовит бумаги, позвал медсестру и ушёл. Пришла медсестра и протянула мне бумаги со словами: «Вот, по этому номеру нужно позвонить и записаться к психиатру».

Сначала я действительно хотела позвонить и даже выбирала день, чтобы собраться с силами. А потом забыла эти бредовые мысли про биполярное расстройство и потеряла бумажки с номером.

Это равнодушие к человеку, который находился в таком уязвимом положении, я не могу понять до сих пор. И продолжаю сталкиваться с ним даже в нынешней клинике.

Разве у врачей не должна быть хотя бы чуть более выраженная эмпатия?

Глава 3. Ранние годы

Одно из моих первых воспоминаний — я иду вместе с мамой с парковки домой и решаю ей в чём-то признаться. В том, что всегда чувствую себя виноватой. Что даже сейчас я будто бы виновата в том, что ребёнок в коляске неподалёку плачет. Увы, не помню ответа. Много лет спустя я узнала, что так может проявляться посттравматическое стрессовое расстройство, которое подозревает мой психолог.

Откуда ПТСР? Дело в том, что моей психике очень не понравилось, что папа всё моё детство бил брата, маму, а впоследствии ещё и сестру. Бил до кровавых соплей и сотрясений мозга. Не очень вяжется с образом благополучной обеспеченной семьи, правда?

Да, семья у меня интересная. Периодически срывающийся отец, функциональная алкоголичка-мать, старший брат, который постоянно хотел лишь одного — получить одобрение папы, и младшая сестра, которая начала курить и заниматься сексом лет в одиннадцать. Но со стороны… Такая идиллия!

Я страдала депрессией уже много лет до того, как впервые обратилась за помощью. В возрасте двенадцати-пятнадцати лет я даже проходила в интернете опросники на выявление большого депрессивного расстройства, и ответ всегда был один:

«Срочно обратитесь за помощью». Я никогда в то время не смогла бы обратиться. Причин было три: я никого не хотела беспокоить, меня бы не приняли всерьёз, а если бы и приняли, стало бы только хуже. Но самая интересная причина — «Это не серьёзно». Напоминаю: в то время я мечтала выйти в окно.

А ещё, как оказалось, с гипоманией я сталкивалась уже тогда — с положенной периодичностью. Например, лет в шестнадцать-семнадцать я жила несколько недель ради одной-единственной вещи — яичницы с сыром. Глупо, да? На тот момент это не казалось мне глупым, хотя и выглядело забавным. Я просыпалась ради неё утром и засыпала вечером. Сейчас мне это уже не кажется нормальным. Да и забавным тоже. Если честно, я не помню, как это влияло на мою жизнь в целом.

Сейчас вообще многое переосмысливается с учётом поставленного диагноза.

Недавно мы списались с братом, хотя наши отношения довольно натянутые и общаемся мы редко. Тем не менее он поделился довольно личной информацией: он замечает в себе нашего отца по отношению к своему четырёхлетнему сыну.

Нет, он его не бьёт, насколько мне известно. Отец проявляется в более обычных вещах — быт, общение, фразы. Мы оба сочли это отвратительным. Подумав, я тоже поняла кое-что. Я — это моя мать. И это не менее отвратительно, может, даже более. Те же фразы, тот же голос, тот же алкоголизм. Хотя я, к счастью, до сих пор не докатилась до того, чтобы моя гипотетическая девятилетняя дочь убирала мою пьяную рвоту, пока тринадцатилетний сын следил за младшей сестрёнкой, потому что я даже не проснулась, когда наблевала. Это по сей день одно из моих самых страшных воспоминаний. Я была средней, как вы понимаете.

Глава 4. Стабильность

Живой и стабильной я стала тогда, когда познакомилась со своим будущим мужем. Мы оба ещё были совсем молоды — мне восемнадцать, ему двадцать один, — но стало ясно практически сразу, что эти чувства совершенно новые. По сей день, спустя девять с половиной лет на момент написания этих слов, он является моим лучшим другом, опорой и самой лучшей частью моей жизни.

К сожалению, начало наших отношений не было безоблачным.

Я тогда училась на первом курсе медицинского вуза, а он уже учился на первом курсе магистратуры. Проблемы были и там, и там. Не стану скрывать, между нами они тоже были — мы по-разному смотрели на многие вещи.

Вскоре после нашего знакомства у меня началась первая санитарная практика, и я попала в отделение неврологической реанимации. Там я впервые увидела живых врачей, медсестёр и пациентов. Все они выглядели несчастными, но больше всего меня напугало другое — тотальное безразличие к пациентам даже в самой престижной клинике Москвы, в Сеченовке. На моих глазах перестал дышать пациент, но врачи просто стояли и продолжали разговаривать, хотя прекрасно знали об этом.

Никто и ухом не повёл. Только после того, как закончили разговор, медсестра пошла интубировать пациента. Эта сцена оказала на меня колоссальное влияние. Я погрузилась в апатию. Я больше не хотела быть врачом. Только не так.

Сказать обо всём родителям прямо я не могла — одним из моих главных страхов было разочаровать их. Поэтому я продолжила делать вид, что учусь, а они — оплачивать мою учёбу, расходы и общежитие. На самом же деле я больше не училась. Я проводила время с Мишей, а остальное время смотрела сериалы. «Что делать» я совершенно не понимала, и меня убивала мысль об этом. Так, не слишком продуктивно, прошло полтора года. Наконец я смогла решиться и рассказать им, что взяла академический отпуск на год и буду работать, получу водительское удостоверение и так далее. Грязная ложь, в общем. А вот правда: на момент зачисления мне ещё не было восемнадцати, поэтому мне не могли дать академ без подписи отца. Просить его об этом я не собиралась. Тогда я просто решила, что меня отчислят через три месяца без оплаты и будет мне счастье.

Счастья особо не было. Отец разозлился, перестал отправлять

мне деньги в тот же момент и оставил меня с парой тысяч в кармане (максимум). Мама тоже злилась. Начались срочные поиски работы, потому что мне нужно было со дня на день оплатить комнату, где я живу (на втором курсе я уже снимала комнату на краю Москвы, где ко мне приставал муж хозяйки квартиры), плюс на какие-то деньги добираться куда нужно.

Оставшись с двумястами рублями на две недели и без сигарет, я вовсе не отчаивалась, а сделала всё необходимое для своего будущего: практически не спала, перестала есть и вывезла всё это тяжёлое время! Я поменяла одну работу на другую, продвинулась по «службе», снова спала по три-четыре часа в сутки неделями и попала в другой отдел и хороший коллектив.

Там я снова смогла показать себя, и карьера претерпела ещё несколько изменений — одновременно и хороших, и плохих.

Далее пришла депрессия. Беззаботная прекрасная жизнь сменилась одним желанием — лежать в кровати абсолютно всё время.

Конечно, я выбиралась с друзьями, с Мишей и старалась быть максимально весёлой, но было очень тяжело.

Миша тогда много предлагал выбраться куда-то на выходные,

но помню, как несколько раз отказывала ему, и мы оставались дома. Впоследствии оказалось, что он готовил сюрприз, и я каждый раз отказывалась от того, чтобы он сделал мне предложение на выходных. Немного неловко.

Моё ментальное состояние постепенно пришло в норму, мы сыграли прелестную свадьбу и позже купили дом, в котором по большей части были очень счастливы.

Изменил всё один день — 24 февраля 2022 года. Россия развязала полномасштабную войну.

Несмотря на шок и злость, я пыталась делать то, что говорят: просто жить дальше. Сейчас мне за это безумно стыдно, а тогда было безумно страшно.

Миша же, наоборот, хотел действовать и не сидеть сложа руки.

Так мы сходили с ним на несколько митингов, но он хотел большего. Тогда мы потеряли связь и страдали от этого поодиночке. Тогда же мы оба обратились к психиатрам с тяжёлым состоянием.

Плакат, сделанный своими руками, дрожь в руках, страх за будущее, но страстное желание сделать хотя бы что-то. Публично высказаться. Заявить о том, что нормальные люди против.

Одиночный пикет Миши закончился слишком быстро, к сожалению, буквально за десять секунд. Его арестовали и осудили по новонаписанным законам, где нельзя быть против войны.

Власть имущие не отстали от моего мужа и после этого. Они назойливо ходили с угрозами и предупреждениями по адресу прописки, к его маме, а именно этого я и боялась — что теперь он будет под пристальным наблюдением.

Тогда произошло ещё несколько событий, которые и привели нас в Америку. Мы оба принимали антидепрессанты и противотревожные препараты. Его диагноз — расстройство приспособительных реакций.

Часть 2

Глава 1. Было бы смешно, если бы не так грустно

Злость копилась внутри, и однажды её стало больше, чем можно было вынести, не травмируя себя и остальных. Сначала я не придала этому значения.

Отец бил маму, брата и сестру всю жизнь, поэтому первое желание ударить ни в чём не повинную собаку я списала на его гены и воспитание. Когда ощущение повторилось, снова списала на то же. И только когда толкнула свою девочку слишком сильно из-за её плохого поведения, муж сказал: «Зола, не бей её». Вот тогда стало ясно: я стою на краю пропасти.

Пропасти заведённых паттернов поведения, которые уже не решить самостоятельно.

К тому моменту в телефоне уже лежал номер психолога — брала его месяцем раньше для отца по той же проблеме. Мы долго говорили, и он со всем своим упрямством наконец согласился пойти к специалисту, чтобы справиться с тревожностью. У нас даже была смешная договорённость: я беру на себя общение с его родителями, а он идёт разруливать свои психологические проблемы.

Отец номером так и не воспользовался. Значит, преград, кроме стоимости сессий, больше не осталось.

Психолога просила у мамы ещё лет с двенадцати. Тогда она ответила:

«Ну зачем тебе психолог? Ты можешь всё рассказать мне. Я обещаю, что не буду ни в чём тебя осуждать и помогу, чем смогу».

Убедиться в стопроцентной правильности своего недоверия удалось только много лет спустя, когда нервная система уже стала гораздо крепче. Боюсь даже представить, что было бы, доверься я ей тогда.

Справедливости ради, попытки найти психолога предпринимались много раз. Ни одна не увенчалась успехом. С удовольствием расскажу пару любимых историй:

Я: Я боюсь насекомых.

Психолог: Давай притворимся, что у тебя болит палец. Попробуй притвориться этим пальцем.

Представь, как он себя ощущает. Ляг , как лежит этот палец. Двигайся так, как этот палец.

(Как это связано с фобией, мы так и не поняли. Первый и последний совместный сеанс.)

Я: Психолог , я просто не могу выйти из дома, помогите!

Психолог: Я вас поняла. Давайте начнём с самого простого. Выйдите из дома!

Ничего полезного из этих важных для меня встреч вынести не удалось. В итоге совершенно отчаялась найти человека с образованием, который умел бы слушать, давать надёжные техники и объяснять, как жить со всем этим.

Заменой всему этому мракобесию стал алкоголь. К сожалению, на момент написания главы он всё ещё остаётся моим неотъемлемым спутником.

Вечер четверга. Николай. Первая встреча.

Уверена, что мы бы ещё очень долго пытались справляться с проблемами, которые он во мне видел, если бы на первой же встрече я не сказала в шутку с серьёзной подоплёкой, что подозреваю у себя биполярное расстройство. Благо, всё сложилось именно так, как сложилось. Он задал ещё несколько вопросов и прямо сказал: крайне желательно в ближайшее время попасть к психиатру и, возможно, получить первые медикаменты. «В ближайшее время» для меня означало действительно самое ближайшее. Сегодня. Или лучше прямо сейчас.

Продолжить чтение

Вход для пользователей

Меню
Популярные авторы
Читают сегодня
Впечатления о книгах
22.06.2026 11:46
3 из 5. Идея автора и предложенный им золотой круг/конус – интересно и полезно, особенно если вы ведёте или только замышляете своё дело (и речь и...
22.06.2026 11:27
Хотелось бы, чтобы эту книгу прочло как можно больше людей. Такие истории не должны оставаться незамеченными
22.06.2026 12:51
Захватывающий боевичок о мире с магией. Было интересно почитать. После " Ночного дозора" решил поискать ещё что-нибудь эдакого? Мне понравилось,...
21.06.2026 11:57
Оооо! Это было великолепно! Обожаю книги этого автора, и эта одна из лучших, на мой взгляд. Мир прописан до мелочей, сюжет нестандартный и непре...
21.06.2026 11:57
Любопытный сюжет. Немного не реальный в жизни, т. К. Не представляю таких отношений. Но легко читается и сюжет захватывает. Рекомендую почитать.
21.06.2026 11:16
пум-пум-пум.... что же....... сюжет интересный, но то как написано,это совершенно не моё , я ели-ели,смогла дочитать. либо перевод не о чём, либ...