Либрусек
Много книг

Вы читаете книгу «Книга-М481» онлайн

+
- +
- +

Глава 1

В этом участке планеты климат был умеренно прохладным. Горная гряда защищала долину от испепеляющих бурь, а близость моря дарила ровную зиму. Между двумя невысокими хребтами, похожими на прикорнувших драконов, издалека поблёскивал металлическими гранями объект – ни то храм, ни то научный или военный комплекс.На его стенах, испещрённых узором из линий и простых форм, лежал толстый налёт соли и пыли.

В ста метрах от Монолита, на ступенчатых каменных плитах, сидело худое существо с прямым телом и головой в форме колбы. Оно пошевелилось, с хрустом в суставах стряхнуло пыль и распрямилось. Судя по слою на корпусе, в этой позе оно провело не один год. Покрутившись из стороны в сторону, существо вытянуло вперёд щупальца и протёрло колбу. В глубине под прозрачной оболочкой замигали разноцветные огоньки.

Робот огляделся и направился к металлическому объекту. На шершавой стене, рядом с одной из граней, виднелось небольшое углубление с выступом. Он приблизился и коснулся выпуклости щупальцем.

Монолит издал протяжный звук – будто стон или вздох. По граням пробежали вспышки, земля дрогнула, словно объект лихорадило.

Через несколько минут рядом открылся портал. Из него выехал шест с пластиковым мешком. Под плёнкой угадывалось такое же существо – чистое, сверкающее отполированным металлом.

Молния разошлась, шест исчез за створками. Новенький робот вертел колбой; внутри подпрыгивали диафрагмы, то открывая, то защищая чувствительные сенсоры. Он был точной копией старого – разве что на голове подпрыгивал смешной хохолок.

– Здравствуй, М-481, – произнёс старый.– Здравствуй, М-481. Какова моя задача?– Инструкций нет.– Тогда в чём не состоит моя задача?– Таких указаний тоже нет. Единственное, чем мы руководствуемся, – это послание.

Он указал щупальцем на небольшой обелиск. Камень выглядел древним. Символы отличались от тех, что были загружены в память новенького, и их смысл приходилось расширять и интерпретировать. Судя по структуре, надпись была частью текста – скорее лирического, чем технического.

Робот издал короткую трель и вывел перевод:

…познай своё величиеВ будущее смело взгляниГлубоко скрыта надеждаНайди

– Судя по всему, мы лишены прямого указания к действию?– Да. Сведений критически мало, чтобы составить полную картину. Я расскажу тебе всё, что мне известно.

– Для начала я представлюсь. Все роботы, появляющиеся из репродуктора, зовутся одинаково и выглядят как две капли воды. Но у каждого свой путь, и он оставляет след. Поэтому мы берём дополнительные имена.– Первого М-481 мы назвали Одиноким Отцом. Он заложил основы нашего понимания себя и мира. Мы чтим его, но, выбрав самоуничтожение, он не вошёл в ряды Героев.– Моё имя – Лысый Пендинг. Хохолок я потерял, упав со скалы. Лысых в нашем роду было много, поэтому я добавил слово «Пендинг». Я принадлежу к философии Ожидания Откровения.

– Как мне себя назвать?– Со временем ты поймёшь свои особенности и выберешь имя сам.

Новенький просканировал долину.

– Каких успехов мы достигли?– Вернее спросить: как долго мы пытаемся.Три тысячи двести девяносто четыре цикла этой планеты.

– Со временем ты сможешь получить всю мою память. А сейчас я вкратце расскажу историю наших поисков.За многие итерации мы приобрели особенности поведения – что-то вроде созерцательности и неспешных выводов.Одна и та же информация, поданная разными способами, даёт едва заметные отличия. Со временем они накапливаются и меняют результат.

Продолжить чтение

Другие книги Константин Корнилов

Вход для пользователей

Меню
Популярные авторы
Читают сегодня
Впечатления о книгах
21.06.2026 11:57
Оооо! Это было великолепно! Обожаю книги этого автора, и эта одна из лучших, на мой взгляд. Мир прописан до мелочей, сюжет нестандартный и непре...
21.06.2026 11:57
Любопытный сюжет. Немного не реальный в жизни, т. К. Не представляю таких отношений. Но легко читается и сюжет захватывает. Рекомендую почитать.
21.06.2026 11:16
пум-пум-пум.... что же....... сюжет интересный, но то как написано,это совершенно не моё , я ели-ели,смогла дочитать. либо перевод не о чём, либ...
21.06.2026 10:52
Легко написана , нужно практиковать то что пишет автор и думаю чио будет результатом. На самом деле все давно известо ,
21.06.2026 10:43
Люблю Спаркса, когда мне нужно отдохнуть и набраться светлой грусти,поверить в существование любви на земле,я всегда начинаю с книги Николаса Спа...
21.06.2026 08:35
Красиво, пронзительно,атмосферно. Приятно читать такие произведения. Это первое знакомство с автором, непременно прочту и другие истории.